Forage RJLL
À propos

Forage RJLL

À propos

RJLL est une entreprise d’exploration minière spécialisée dans la recherche et le développement de zones minéralisées. Au fil des années, M. Lemoine, M. Lefebvre et M. Bradley ont acquis une expérience incomparable en matière de forage qui promet un partage de connaissances approfondies envers l’équipe de professionnels.

C’est le plaisir et le désir de réinventer le domaine du forage qui a permis à cette collaboration de longue date de pouvoir réaliser des travaux autant au Canada qu’à l’international. Nous travaillons constamment dans l’optique d’élargir notre offre de services pour nos clients, que ce soit par le biais d’équipements à la fine pointe de la technologie, ou encore en explorant de nouveaux territoires d’exploitation.

Nous tirons notre fierté d’une équipe chevronnée qui sait s’adapter rapidement aux demandes des clients, ainsi qu’aux situations imprévues. C’est propulsé par la culture Bradley que RJLL s’engage à offrir un service de haute qualité et à dépasser les attentes de leurs clients, tout en s’impliquant auprès de la communauté et de l’environnement.




Fièrement certifié

RJLL est fier de posséder la certification ÉCOLOGO. Notre entreprise s’est vu remettre cette certification qui reconnait les meilleures pratiques environnementales, sociales et économiques.

L’obtention de cette certification démontre de façon concrète notre engagement en faveur du développement durable.

Notre équipe

Opération-Contrats

David Bradley

Co-propriétaire
dbradley@rjll.ca
819 763-7341

Réal Lemoine

Co-propriétaire
rlemoine@rjll.ca
819 277-8924

Jérôme Lefebvre

Co-propriétaire
jlefebvre@rjll.ca
819 880-1958

Benoit Lemoine

Surintendant opération
blemoine@rjll.ca
819 279-7199

Comptabilité

Marc-André Larouche

Directeur des finances
malarouche@rjll.ca
819 277-7992

Ann-Marie Del Col

Paie maitre / RH
amdelcol@rjll.ca
819 763-8290

Sonia Corriveau

Technicienne comptable
scorriveau@rjll.ca
819 763-6757

Eve Bradley

Gérante de la facturation
ebradley@rjll.ca
819 763-2719

Inventaire-Logistique

Ghislain Côtes

Directeur
gcotes@rjll.ca
819 763-0967

Eric Lafond

Directeur adjoint
elafond@rjll.ca
819 797-5709

Sébastien Lemoine

Contremaitre à la logistique
slemoine@rjll.ca
819 279-1899

Cynthia Baribeau

Adjointe Logistique-Inventaire
cbaribeau@rjll.ca
819 762-3454

Département d’entretien mécanique

Martin Gaumond

Maitre mécaniciens
mgaumond@rjll.ca
819 279-7462

Pierre Amesse

Mécanicien d'atelier et de chantier

Santé-Sécurité

William Black

Directeur Santé & Sécurité
wblack@rjll.ca
438 880-0979

Marie-Josée Carreau

Coordonnatrice en santé, sécurité, Formation et environnement
mjcarreau@rjll.ca
819 762-6125

Notre vision

Offrir un service de forage de haute qualité en toute tranquillité d’esprit pour atteindre les objectifs de nos clients.

Notre mission

Être reconnue comme un leader mondial en forage de surface et sous terre.

Orientation stratégique

1. Santé-Sécurité
100%
2. Satisfaction du Client
100%
3. Production
100%

Valeurs

  • Engagement à l’excellence

  • Responsabilité sociale

  • Intégrité, honnêteté et respect